Accueil

Lundi 06 FEVRIER
Résultats du 1er tour GYMNI UFOLEP  : L'équipe de mini enchainement termine 7ème sur 12. De belles choses, malgré quelques petites erreurs. C'est encourageant pour la suite.

Bravo les filles .



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




Lundi 23 JANVIER
Résultats de ce week end de compétition en filière nationale à Lyon et à Pierre Bénite:
- N4 filles 11 et + : 7ème avec Sabrina 2ème
- N5 filles 11-15 ans : 8ème
- N2 masculin 11 et + : 2ème
- Individuelle N2 : Marion 5ème
- Indiviudelle N1 : Florine 1ère


Bravo à nos grands et grandes pour ce bon début de saison !
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




Lundi 15 JANVIER

Résultats de la compétition du 14&15 janvier , à Savigny et Francheville :
- N7 7-10ans : 2ème avec Maelyne Berthier 3ème en individuelle
- N5 7-14 ans masculin : 4ème
- N6 7-12 ans féminin : 7 ème avec Maya Barnique 2ème
- N8 7-10 ans féminin : 7 ème
Bravo à tous ,
Merci à tous les bénévoles qui nous ont aidé durant tout le week end pour le bon déroulement de cette compétition.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




INFORMATION IMPORTANTE


La date de la finale nationale a changée .

Elle aura lieu le week-end du 10 & 11 juin 2017 à Châteauroux ( et plus le 3&4 juin comme prévu initialement)

Cela concerne les équipes engagées en filière nationale ( N5 filles , N4 filles, N2 garçons & filles, N1 filles).


   RENCONTRE GYM BREVENNE 



BRAVO A TOUS LES GYMS AYANT PARTICIPE A LA RENCONTRE DE CE DIMANCHE 18 DECEMBRE.

LES RESULTATS SONT MIS SUR LE SITE AINSI QUE QUELQUES PHOTOS.

MERCI AUX PARENTS ET A NOS " GRANDS " GYMS POUR VOTRE AIDE.


Le bureau





------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 LES DIFFERENTES MANIFESTATIONS ORGANISEES PAR LE CLUB


- COMPETITION GYM BREVENNE ORGANISEE PR LE CLUB ( COMPLEXE SPORTF GRANDS CHAMPS ): JOURNEE DU DIMANCHE 18 DECEMBRE


- COMPETTION UFOLEP ORGANISEE PAR LE CLUB ( COMPLEXE SPORTIF GRANDS CHAMPS) : WEEK END DU 14-15 JANVIER 2017



- LOTO  : 1er AVRIL 2017 A LA SALLE DU TRESONCLE A SAVIGNY


 

NOUS COMPTONS SUR VOTRE PRESENCE


LE BUREAU 

FICHIER D INSCRIPTION

fiche inscription ASC.pdf 714.7KB 22 Aug 2016 18:59

Notre association sportive
 Vous propose des activités gymniques adaptées dès 3ans : GYMNASTIQUE ARTISTIQUE aux agrès (saut, barres parallèles, poutre, arçons ....) et GYMNASTIQUE ADULTE(renf. musculaire, ajustement postural , abdos fessiers..)

  •  Affiliée à la fédération UFOLEP depuis plus de 40 ans . agréé Jeunesse et Sport

  •  255 licenciés dont 200 en gymnastique artistique sur agrès  et 55 en gym pour adultes.

  • Entrainement au Complexe sportif Grands champs a coté de l'Aquacentre de SAIN BEL

  •  1 Staff de 8 entraineurs présents dans le club depuis 15ans , tous formés et  diplomés en gymnastique artistique(pour enseigner aux enfants dès 3ans) : Brevet d'état, STAPS, diplomes fédéraux.

  •  Des résultats sportifs au niveau interregional et national : 17 finales nationales et 10 finales interregionales : plus de 15 podiums et titres de Champions , de Vice champions de France  , champions de zone Sud-Est : les derniers résultats :  
                  2013 : Equipe N4 garçons vice championnes de France à Villeneuve sur LOT
                  2014 :  Equipe filles n4 Vice championnes de France à Vendome , Equipe Fille N8 vIce championnes interregionales
                  2015 : Equipe filles N6 : vice championnes interregionales
                  2016 : Equipes n6 garçons et N7 filles : Championnes interregionales à TRETS(13) et 2 podiums individuels , et Finale championnat de France N3  Garçons  10 ème et Florine 6ème sur 65.

  •  gymnastique adulte : par des professeurs diplomés (métier de la fome , arts martiaux..) , des cours variés adaptés à chacun

Pour rejoindre notre club n'hésitez pas à nous contacter: asc.sav@orange.fr ou par téléphone :

06/61/89/03/52 ou 06/86/47/70/40





---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

INFO du 6 Juin
Une belle Finale de championnat de FRANCE à Rungis !
Le weekend du 4 et 5 Juin a eu lieu la finale du Championnat de France pour nos plus grands . Une équipe et une individuelle représentaient l'ASC Savigny . Encouragés par le petit groupe de Supportrices Savignoises, dans une compétition de niveau très relevé , les gymnastes ont défendu les couleurs de l'ASC. L'équipe garçons Niveau 3 composée de Damien, Lucas, Thomas, Nicolas et Maxime pour une 1ere année dans cette catégorie termine à la 10eme place . Florine se classe 6ème sur 65 gymnastes en catégorie Niveau 2 ; une très belle performance dans une des plus hautes catégories de la fédération UFOLEP .
Bravo aux gyms , aux entraineurs et aux juges !
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Info du 25 MAI

  LES COULEURS DE L'ASC ONT BRILLES DANS LE SUD : 2 TITRES DE CHAMPION EN EQUIPES ET 2 TITRES DE VICE CHAMPION EN INDIVIDUEL POUR NOS EQUIPES DE JEUNES

 

Article suivant :  

 

http://www.savnet.fr/lagazette16/1605/ASC-GYM.htm



----------------------------------------------------------------------------------------

  Info du JEUDI 11 FEVRIER


Nos petits ont ramenés beaucoup de coupes et de médailles!

COMPETITION GYM BREVENNE A SAIN-BEL:
 Parcours 1 garçons : équipe 1: 1ère, équipe 2° avec Johan SENOT 1er , Axel GUILLOT 2° , Nathanael SOUVIGNET et Arthur GAUDELUS 3° exaequo...

Parcours 1 filles : équipe1: 3°, équipe2: 4° , équipe3: 6° avec Loan CHARVIEUX 5°, Melina ZANINETTI 8°, Manon LATHUILLIERE 9°...

Parcours 1 mixtes : équipe: 3° avec Oliver ORLANDO 5°, Elsa BARRELLON 9°, Zélie LOCQUET 11°...
Parcours 2 filles: équipe1: 4°, équipe2: 5° avec Louane BERTRAND 6°, Clémence GRANGE 7°, Noelie BADOZ 10°...
Miniench filles: équipe1:2° , équipe2: 9° avec Anaelle HORN 3°, Laura BLIN 10°, Emeline LAURENT 12°...
Miniench garçons: équipe : 1er avec Alexis PIN 3° , Romain SOUBEYRAND 4°, Ismael HAMITOUCHE 5°...
Niveau 1 Filles: équipe: 4° avec Manon BLANC 6°, Lana PAVON 14°, Léonie LIBERAL 21°...
Niveau 1 +  Filles: équipe: 1ère avec Jeanne LELAN 1ère , Angèle OGNEUX 2°, Annaelle LACOUR 4°..

COMPETITION GYMNI UFOLEP A IRIGNY : équipe miniench fille : 5ème sur 8 avec Erine MARCEAU 11°; Emeline GRANGE 22° ; Aline BARTHELEMY 29°..

 

 Tous les résultats dans notre rubrique résultats onglet "2016"

 

Suivez nous sur notre page Facebook  :    ASC Savigny